Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото SK NEWS, Жайнар Даркембаев
В группе компаний Фонда «Самрук-Казына» под председательством главы национального холдинга Алмасадама Саткалиева состоялось итоговое совещание по безопасности труда. Было отмечено, что в 2022 году уровень травматизма снизился на 16%
Председатель правления Ао "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев
«Первые руководители портфельных компаний доложили о текущем уровне безопасности труда и мерах по снижению травматизма. Глава фонда Алмасадам Саткалиев отметил положительные результаты работы «Казахтелекома» в данном направлении», - сообщила пресс-служба АО «Самрук-Казына» в официальном Telegram-каналеSamruk-Kazyna official.
Уровень травматизма в группе компаний «Казахтелекома» в прошлом году сократился на 41%.
Фото SK NEWS, Жайнар Даркембаев
«Казахтелеком» также стал лидером по такому показателю, как продолжительность труда без травм, которая в 2022 году в компании составила 36 миллионов часов. Переводя этот показатель в практическую плоскость, поясню, что это означает: 19 с лишним тысяч сотрудников нашей компании на протяжении 10 месяцев 2022-го года отработали без единой травмы. Отмечу, что снижение уровня производственного травматизма в «Казахтелекоме» наблюдается на протяжении нескольких лет, так что мы близки к нашей глобальной цели – достижения уровня «нулевого травматизма», - прокомментировал председатель правления компании-национального телеком-оператора Куанышбек Есекеев.
Руководство компании неоднократно заявляло о том, что главным активом являются люди, поэтому обеспечение производственной безопасности и охраны труда является одним из приоритетных направлений. В прошлом году руководство «Казахтелекома» пошло на беспрецедентный шаг –издан приказ, наделяющий любого сотрудника компании правом остановить работу в том случае, если условия труда на его производственном участке небезопасны.
Этот приказ распространяется не только на все филиалы и отделения самого «Казахтелекома», но и на его дочерние компании и организации. Также телеком-оператор запустил программу «Карточка по безопасности и охране труда», позволяющую сотрудникам фиксировать все опасные факторы производства и сообщать о них руководству для их устранения.
Под аплодисменты аудитории председатель правления Фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев вручил Куанышбеку Есекееву почетную грамоту и памятный подарок.
«За год в этой сфере проделана большая работа, которая привела к положительным результатам. Все наши команды работали слаженно и тщательно. Для работников и их руководителей проведен ряд специальных мероприятий, учений, обучающих семинаров, внедряется цифровизация. «Самрук-Қазына» присоединился к международной концепции Vision Zero по нулевой терпимости к травматизму на рабочем месте. Кроме того, мы разработали свой собственный корпоративный учебный курс «Культура Безопасности Труда», который получил одобрение Института по технике безопасности и Охране Здоровья Виликобритании. Эти усилия дали свои плоды. За год число несчастных случаев на производстве по группе компаний Фонда снизилось на 16%», - прокомментировал в сообщении на личной странице в социальной сети Facebook управляющий директор Фонда Гибрат Ауганов.
Фото SK NEWS, Жайнар Даркембаев
«Сегодня в «Самрук-Қазына» мы подвели итоги проделанной работы. На совещании присутствовали руководители Фонда и портфельных компаний. На 2023 год мы ставим перед собой амбициозные задачи в сфере охраны труда. Все они послужат достижению главной долгосрочной цели - снизить число несчастных случаев до нуля. Я верю, что мы в силах ее достичь», - резюмировал Г.Ауганов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
369
28 августа 11:40
В «Богатырь Комир» вручили шесть автомобилей победителям розыгрыша